RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. STANDAR KOMPETENSI
Membaca : Memahami berbagai hikayat, novel Indonesia/novel terjemahan
B. KOMPETENSI DASAR
Menentukan unsur-unsur instrinsik dan ekstrinsik hikayat
C. INDIKATOR
1. Kognitif
a. proses
• Menemukan unsur-unsur instrinsik (alur, tema, penokohan, sudut pandang, latar, dan amanat) dalam hikayat.
• Menemukan nilai-nilai yang terkandung dalam hikayat kemudian hubungkan dengan nilai-nilai masa kini
b. Produk
• Menentukan unsur-unsur instrinsik (alur, tema, penokohan, latar, dan amanat) dalam hikayat.
• Menentukan nilai-nilai yang terkandung dalam hikayat kemudian hubungkan dengan nilai-nilai masa kini
2. Psikomotor
• Menceritakan kembali isi hikayat dengan bahasa sendiri
3. Afektif
a. Karakter
• tanggung jawab
• tekun
• kreatif
• kritis
• disiplin
b. Keterampilan sosial
• Bertanya dengan bahasa yang baik dan benar
• Menyumbang ide
• Membantu teman yang mengalami kesulitan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Kognitif
a. Proses
Setelah membaca dan memahami isi hikayat, siswa secara berkelompok diharapkan dapat
1. Menemukan unsur-unsur instrinsik (alur, tema, penokohan, latar, dan amanat) dalam hikayat.
2. Menemukan nilai-nilai yang terkandung dalam hikayat kemudian hubungkan dengan nilai-nilai masa kini
b. Produk
Setelah menemukan hasil pencapaian tujuan proses di atas, siswa secara berkelompok diharapkan dapat
1. Menentukan unsur-unsur instrinsik (alur, tema, penokohan, latar, dan amanat) dalam hikayat.
2. Menentukan nilai-nilai yang terkandung dalam hikayat kemudian hubungkan dengan nilai-nilai masa kini
2. Psikomotor
Setelah menentukan dan memahami hasil pencapaian tujuan produk di atas, siswa secara mandiri diharapkan dapat
• menceritakan kembali isi hikayat dengan bahasa sendiri
3. Afektif
a. Karakter
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dalam berperilaku yang meliputi sikap
• tanggung jawab
• tekun
• kreatif
• kritis
• disiplin
b. Keterampilan sosial
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan kecakapan sosial yang meliputi
• Bertanya dengan bahasa yang baik dan benar
• Menyumbang ide
• Membantu teman yang mengalami kesulitan
E. MATERI PEMBELAJARAN
• Pengertian Hikayat
• karateristik Hikayat
Naskah hikayat
1. tema
2. alur
3. penokohan
4. latar
5. amanat
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan: Pembelajaran Kontekstual
2. Model Pembelajaran: Kooperatif Tipe STAD
3. Metode: tanya jawab, pemodelan, penugasan, dan unjuk kerja
G. BAHAN DAN MEDIA
• Naskah hikayat
• LKS
• Kertas HVS
H. ALAT
• Spidol
• Format evaluasi
• Pedoman penilaian dan penskoran
I. SKENARIO PEMBELAJARAN
No.
Kegiatam Penilaian Pengamat
1 2 3 4
PERTEMUAN I (80 menit)
A1 Kegiatan Awal (15):
Tahap 1 (5 menit): Membaca doa dan mengecek kehadiran siswa. Pemancingan dengan mula-mula menanyakan kesiapan belajar siswa, lalu menanyakan pengetahuan dan pengalaman siswa tentang hikayat.
Tahap 2 (10 menit): Pengarahan dengan mula-mula bertanya jawab tentang unsur-unsur yang membangun sebuah karya sastra dalam hal ini hikayat, kemudian diakhiri dengan penegasan guru tentang tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam proses pembelajaran pada pertemuan itu.
B1 Kegiatan Inti (55 menit):
(55 menit): guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok, kemudian memberikan pemahaman kepada siswa mengenai unsur-unsur yang membangun sebuah hikayat, baik unsur yang membangun dari dalam (instrinsik) maupun unsur yang membangun dari luar (ekstrinsik)
C1 Kegiatan Akhir (10 menit)
o Siswa bersama guru merumuskan kesimpulan umum atas semua butir pembelajaran yang telah dilaksanakan;
o Siswa diminta menyampaikan kesan dan saran (jika ada) terhadap proses pembelajaran yang baru selesai mereka ikuti;
o Guru menugaskan siswa untuk mencari naskah hikayat yang akan mereka tentukan unsur instrinsik dan ekstrinsiknya
J. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Naskah hikayat
2. Materi Essensial MGMP Sekolah
3. Lembar Pegangan Guru
4. LKS 1 ; LKS 2
5. LP 1 ; LP 2
6. Silabus
K. EVALUASI DAN PENILAIAN
1. Evaluasi
a. Evaluasi Proses: dilakukan berdasarkan pengamatan terhadap aktivitas peserta (siswa) dalam menggarap tugas, diskusi, kegiatan tanya jawab, dan dialog informal.
b. Evaluasi Hasil: dilakukan berdasarkan analisis hasil pengerjaan tugas dan pengerjaan tes, dan pengamatan unjuk keterampilan (performance)
2. Penilaian
a. Jenis Tagihan Penilaian: LKS 1 dan LP 1, LKS 2 dan LP 2, , LP 4, LP 5
1) Tugas Individu: menggunakan LKS 3 ; LP 3
2. Bentuk Instrumen Penilaian:
1) Uraian bebas
2) Jawaban singkat
3) Lembar pengamatan (Jurnal)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/I
Standar Kompetensi : Membaca
Kompetensi Dasar : Menemukan unsur-unsur instrinsik dan ekstrinsik hikayat
LEMBAR PEGANGAN GURU
(LPG)
Pengertian Hikayat
Hikayat adalah karya sastra melayu lama yang berbentuk prosa yang berisi cerita undang-undang, silsilah raja-raja, agama sejarah, biografi atau gabungan dari semuanya.
Karakteristik Hikayat :
1. Berbahasa Klise (Biasanya diawali: Syahdan, Pada suatu hari, Alkisah)
2. Menggunakan bahasa melayu klasik
3. Bersifat komunal, yaitu menjadi milik bersama
4. Bersifat anonim
5. Bersifat pralogis atau irasional, yaitu kejadiannya tidak sesuai kenyataan.
6. Bersifat istana sentris, yaitu ceritanya kebanyakan mengisahkan kehidupan istana raja-raja.
7. Bersifat didaktis, yaitu memberikan pengajaran atau pendidikan.
8. Disampaikan secara lisan
UNSUR-UNSUR INSTRINSIK HIKAYAT
Unsur-unsur instrinsik hikayat adalah unsur-unsur pembangunan struktur yang ada di dalam hikayat itu sendiri. Unsur-unsur instrinsik hikayat ada 5 yakni :
1. tema 4. latar
2. alur 5. amanat
3. penokohan
DAFTAR PUSTAKA
Irawan, yudi (dkk). 2007. Aktif dan Kreatif Berbahasa Indonesia. Jakarta : Pusat Perbukuan
Tidak ada komentar:
Posting Komentar